Блог воспитателя детского сада

ЗАНЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ «КАК У НАШЕГО КОТА…» 1 МЛАДШАЯ ГРУППА

ЗАНЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ
«КАК У НАШЕГО КОТА…»
1 МЛАДШАЯ ГРУППА


Цель: развитие сенсорных эталонов дошкольников
Задачи:
1.Закреплять представления детей об основных цветах спектра.
2.Учить детей сравнивать, соотносить и группировать предметы по цвету, развивать восприятие цвета, внимание, словесную память, мышление.
3.Воспитывать отзывчивость, доброту.
Методические приемы: стих – е «День наступает …», использование сюрпризного момента, дид. игры «Спрячь мышку» и «Найди пару», песня «Как у нашего кота…», подвижная игра «Карусель».

ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Орг. момент
( Дети встают по кругу)
Воспитатель: День наступает, солнышко встает,
Нам тепло дает.
Друг на друга поглядим
Про себя поговорим:
Кто у нас хороший,
Кто у нас пригожий,
Сереженька хороший …( называет всех детей).
2. Основная часть
- Воспитатель: Ой, кто это крадется? Это Котик.
- Котик: Здравствуйте, ребята. А я решил к вам в гости придти. Меня зовут кот Пушистик. Вы возьмете меня с собой поиграть? (Да.)
- Котик: Ой, наверно это мышки скребутся. Вы , ребята, подождите, а я пойду поймаю и съем мышек. (Кот убегает.)
- Воспитатель: Ребята, а вам жалко мышек? (Да)
- Давайте мы тоже поищем мышек, пока ее Пушистик не нашел.
(Дети ищут и находят в разноцветных домиках мышек.)
- Воспитатель: В домике какого цвета живет твоя мышка, Катя? (В синем).
(И т.д. спросить у каждого ребенка.)
- Воспитатель: Где сидит мышка? (На окошке.)
-Давайте закроем окошко домика так, чтобы котик не догадался, что это окошко и в него можно влезть. (Дети закрывают окошки. Они выбирают по цвету ставни и накладывают их на окошки.)
- Воспитатель: Не говорите Пушистику, что мы спрятали мышек. Хорошо? (Да)
- Котик: Фу, не поймал мышку. Ребята, а вы не видели мышек? (Нет.)
- Ой, как обидно.
- Воспитатель: Не грусти, Пушистик. Дети сейчас тебе песенку споют.
- Ребята, давайте сядем на подушки и споем песню «Как у нашего кота…»
(Дети поют песню.)
- Котик: Ну, ребята, спасибо, развеселили. А я сейчас хочу поиграть с вами в игру «Карусель». Хотите? (Да.)
(Дети берут из корзины цветные ленточки. Котик берет обруч с привязанными к нему ленточками разного цвета. Детям в руки воспитатель дает по одной ленточке какого-либо цвета. Дети должны найти на обруче ленту того же цвета, что и у них в руке, и взяться за нее.)
- Котик: Начинаем.
Еле-еле, еле-еле
Завертелись карусели,
А потом, а потом
Все бегом, бегом, бегом!
Тише, тише, не бегите,
Карусель остановите!
Раз и два, раз и два,
Вот и кончилась игра!
- Котик: Ну, ребята, молодцы.
- Воспитатель: Давайте разложим ленточки по корзинам.
(Дети раскладывают разноцветные ленты в соответствующие им по цвету корзины.)

- Котик: Ну, ребята, большое спасибо вам за песню и за игру. А мне пора домой.
- Ой, совсем забыл. Когда я шел к вам в гости, у меня замерзли лапки от мороза. Вы не могли бы мне одолжить рукавички?
- Воспитатель: Ребята, давайте подарим котику рукавички. Вот только они у меня перепутались в корзинке. Подберите пару каждой рукавичке.
(Дети подбирают пару каждой рукавичке, ориентируясь сразу на два признака: цвет и форму.)
- Воспитатель: Видишь, котик, сколько пар рукавичек у нас собралось. А хочешь, мы подарим их тебе и твоим котятам?
- Котик: Ну, спасибо, удружили. Теперь я не замерзну. А я вам подарю за это воздушные шарики. (Раздает детям разноцветные шары.)
- До свидания, ребята!
(Дети прощаются с котиком и рассматривают подарки.)
3. Итог занятия
- Воспитатель: Аня, шарик какого цвета подарил тебе котик? (Желтого)
- А тебе, Владик? (Красного)
- Ребята, наше занятие подошло к концу. Вам понравилось? А что интересного было на занятии? Кто приходил к нам в гости?
- Сегодня все работали очень хорошо: и Вадим, и Катя…(похвалить детей). Молодцы.

«В гости к Маше» Конспект НОД для дошкольников средней группы

«В гости к Маше»
Конспект НОД для дошкольников средней группы

Цель: Закрепить геометрических фигур, чисел в пределах 5, умение соотносить число и количество предметов, развивать восприятие формы, цвета и величины, воспитывать желание прийти на помощь.
Задачи:
1. Повышать познавательную активность детей и интерес к математике посредством использования ИКТ – презентации, привлекательности процесса обучения.
2. Развивать процессы внимания, восприятия, мышления (умение анализировать и сравнивать предметы, обобщать).
3. Развивать мелкую моторику посредством использования дидактической игры с прищепками, пространственное мышление посредством игры «Соберем вездеход из частей».
4. Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, чуткость.
Методические приемы: создание игровой ситуации, наглядный материал, дидактические игры, содержащие самоконтроль, поощрение, интерактивная физминутка, сюрпризный момент.


Материалы: ИКТ-презентация, интерактивная доска, геометрические фигуры, набор для цветочной полянки (серединки из цветного картона, цветные прищепки), магнитофон, числовые карточки с элементом самоконтроля, ноутбук, декорация лесной поляны, мультимедийная физминутка «Елочка».
Интеграция:
С ОО «Коммуникация» - развивать речь детей путем проговаривания своих действий. Активизировать в речи слова – прилагательные, обозначающие цвет, развивать устойчивое внимание, логическое мышление.
С ОО «Физическая культура» - развивать двигательные навыки, физические качества, умение ориентироваться в пространстве.
С ОО «Социализация» - воспитывать желание помогать попавшим в беду, совершать добрые дела, развивать любознательность, пробуждать интерес к творчеству.
Ход НОД:
Воспитатель: (Далее: «В»)
-Ребята, а вы любите смотреть мультфильмы? Какие мультфильмы вы знаете? А какой у вас самый любимый мультфильм? А я предлагаю узнать, какой мультфильм люблю я.
Слайд 1
В: - Ребята, посмотрите на наш волшебный экран. Кто это? (Дети: Это Маша из мультфильма «Маша и медведь»)
В: - Хотите пойти в гости к Маше? А где она живет? (Разные ответы детей). Как же нам добраться до леса? (Ответы детей: на машине, автобусе, самолете и т.д.)
В: - Ребята, я предлагаю построить вездеход. А выглядит он вот так… (На экране появляется образец вездехода, состоящий из геометрических фигур разного цвета.
Слайд 2
(Дети строят вездеход из объемных геометрических фигур, приставляя их к стульчикам)
В: -А теперь занимаем свои места согласно билетам (Воспитатель раздает карточки с предметами от 1 до 5). (Дети считают количество предметов и соотносят ее с цифрой на стульчике). Все уселись? Тогда поехали.
(Звучит музыкальная заставка «Звук движения»)
- Вот мы и приехали.
В: - Посмотрите, ребята, мы приехали в лес. (Дети проходят к декорациям леса). Как здесь красиво!
Слайд 3 (озвученный)
Вот Маша идет нам навстречу по дорожке…
- Здравствуй, Маша, как делишки?
Маша: (Звучит голос)
- Собралась я в гости к Мишке
Не хотите ли со мной
По полянке по цветной,
Через мостик прямо в лес,
Где полным – полно чудес?
Воспитатель:
-Ребята, вы согласны?
Слайд 4 (озвученный)
Маша: (звучит голос)
Не понимаю, очень странно-
А где цветочная поляна?
Куда идти, не знаю я.
Вы мне поможете, друзья?
Воспитатель:
Слайд 5
В: Посмотрите, ребята. Перед нами поляна без цветов.
-Ребята, а как вы думаете, почему исчезли цветы? (Дети: - Все цветы уже завяли)
- А какое время года изображено? (Осень)
- Мы с вами сможем помочь Маше? Давайте посадим цветы.
Задание «Собери цветы».
В: - На нашей полянке будут расти красивые цветы. Возьмите себе каждый по серединке. Подберите к серединке прищепки соответствующего цвета. (Дети делают цветы из прищепок)
- Посмотрите на лепестки, какого цвета будут цветы на нашей полянке? (желтые, красные, белые и синие).
- Да, ребята правильно. А теперь выложите цветочную полянку. Какая красивая полянка у нас получилась! (Дети выкладывают цветы на поляне-декорации, а на экране предъявляется следующий слайд)
Слайд 6
В: - Посмотрите, ребята, и на Машиной поляне появились цветы. Теперь она сразу же найдет дорогу к Мишке.
Слайд 7
Маша: (звучит голос)
- Ой – ой – ой! Опять непорядок!
- Вот беда – сломался мостик,
- Как добраться к Мишке в гости?
Слайд 8
Воспитатель:
Надо мостик починить,
Доски все соединить.
Задание «Отремонтируем мостик» (на интерактивной доске).
Воспитатель:
- А доски похожи на геометрические фигуры. Выберите фигуру, которая вам больше всего нравиться.
А теперь давайте отремонтируем мостик. Для этого положите свою фигуру в соответствующее отверстие на мостике. (Дети перемещают геометрические фигуры в соответствующие по форме отверстия)
Воспитатель:
Фигурку каждую на место вставим,
И мостик целым непременно станет.
(дети поочередно выкладывают свою фигуру).
Воспитатель:
По мостику пройдем мы с прибауткой,
Ребята, проведем – ка физминутку.
Интерактивная физминутка:
Мультимедийная презентация «Елочка» (Дети повторяют все движения за елочкой) (см. приложение 2)
В: - Ребята, пока мы отдыхали, Маша думала, какие же гостинцы взять для Миши. И придумала…
Слайд 9
В: - Она собрала яблоки
Слайд 10
Воспитатель:
- Ребята, и мы не можем пойти в гости к Мишке с пустыми руками. Давайте сварим для него компот. Для этого нужно разложить яблоки по банкам.
- Ребята, посмотрите сколько яблок! Вот это урожай! Какого цвета яблоки? (красного и желтого). Нужно положить в банку столько яблок, сколько показывает цифра.
Слайд 11, 12, 13
Игра «Разложи яблочки в банки» (дети передвигают яблоки и «раскладывают» их в соответствии с цифрой)
Воспитатель:
- Молодцы, ребята. Вы правильно выполнили задание.
Слайд 14 (озвученный)
Маша: (звучит голос)
-Мишка, Мишка, как хорошо, что я к тебе дошла! Это мне ребята помогли. А мы тебе гостинец принесли.
В: - Молодцы, ребята. Мы выполнили все задания и помогли Маше добраться до Миши. А Миша и Маша говорят вам спасибо и передают вам угощение (корзинка с яблоками)
Слайд 15
Воспитатель:
-Ребята, а нам пора возвращаться в группу. Занимаем свои места в вездеходе и поедем домой. (Звучит заставка)
В: - Вот мы и вернулись. Вам понравилось наше путешествие? Кому мы сегодня помогли? Какие задания мы выполняли? Какое было самым интересным? Что нового узнали? Спасибо. Сегодня все очень хорошо потрудились.


Список использованной литературы:
1. Тихомирова Л.Ф. Упражнения на каждый день: Логика для младших школьников: Популярное пособие для родителей и педагогов /Л.Ф.Тихомирова. – Ярославль: Академия развития, Академия Холдинг, 2003. – 144.: ил. – (Развивающее обучение. Практические задания).
2. Фидлер М. Математика уже в детском саду: Пособие для воспитателя дет. сада /Пер. с польск. О.А. Павлович. – М.: Просвещение, 1981.
3. Интернет-источники:
1.http://yandex.ru/yandsearch?text
2. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=картинки

«В гости к Маше» Конспект НОД для дошкольников средней группы

«В гости к Маше»
Конспект НОД для дошкольников средней группы

Цель: Закрепить геометрических фигур, чисел в пределах 5, умение соотносить число и количество предметов, развивать восприятие формы, цвета и величины, воспитывать желание прийти на помощь.
Задачи:
1. Повышать познавательную активность детей и интерес к математике посредством использования ИКТ – презентации, привлекательности процесса обучения.
2. Развивать процессы внимания, восприятия, мышления (умение анализировать и сравнивать предметы, обобщать).
3. Развивать мелкую моторику посредством использования дидактической игры с прищепками, пространственное мышление посредством игры «Соберем вездеход из частей».
4. Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, чуткость.
Методические приемы: создание игровой ситуации, наглядный материал, дидактические игры, содержащие самоконтроль, поощрение, интерактивная физминутка, сюрпризный момент.


Материалы: ИКТ-презентация, интерактивная доска, геометрические фигуры, набор для цветочной полянки (серединки из цветного картона, цветные прищепки), магнитофон, числовые карточки с элементом самоконтроля, ноутбук, декорация лесной поляны, мультимедийная физминутка «Елочка».
Интеграция:
С ОО «Коммуникация» - развивать речь детей путем проговаривания своих действий. Активизировать в речи слова – прилагательные, обозначающие цвет, развивать устойчивое внимание, логическое мышление.
С ОО «Физическая культура» - развивать двигательные навыки, физические качества, умение ориентироваться в пространстве.
С ОО «Социализация» - воспитывать желание помогать попавшим в беду, совершать добрые дела, развивать любознательность, пробуждать интерес к творчеству.
Ход НОД:
Воспитатель: (Далее: «В»)
-Ребята, а вы любите смотреть мультфильмы? Какие мультфильмы вы знаете? А какой у вас самый любимый мультфильм? А я предлагаю узнать, какой мультфильм люблю я.
Слайд 1
В: - Ребята, посмотрите на наш волшебный экран. Кто это? (Дети: Это Маша из мультфильма «Маша и медведь»)
В: - Хотите пойти в гости к Маше? А где она живет? (Разные ответы детей). Как же нам добраться до леса? (Ответы детей: на машине, автобусе, самолете и т.д.)
В: - Ребята, я предлагаю построить вездеход. А выглядит он вот так… (На экране появляется образец вездехода, состоящий из геометрических фигур разного цвета.
Слайд 2
(Дети строят вездеход из объемных геометрических фигур, приставляя их к стульчикам)
В: -А теперь занимаем свои места согласно билетам (Воспитатель раздает карточки с предметами от 1 до 5). (Дети считают количество предметов и соотносят ее с цифрой на стульчике). Все уселись? Тогда поехали.
(Звучит музыкальная заставка «Звук движения»)
- Вот мы и приехали.
В: - Посмотрите, ребята, мы приехали в лес. (Дети проходят к декорациям леса). Как здесь красиво!
Слайд 3 (озвученный)
Вот Маша идет нам навстречу по дорожке…
- Здравствуй, Маша, как делишки?
Маша: (Звучит голос)
- Собралась я в гости к Мишке
Не хотите ли со мной
По полянке по цветной,
Через мостик прямо в лес,
Где полным – полно чудес?
Воспитатель:
-Ребята, вы согласны?
Слайд 4 (озвученный)
Маша: (звучит голос)
Не понимаю, очень странно-
А где цветочная поляна?
Куда идти, не знаю я.
Вы мне поможете, друзья?
Воспитатель:
Слайд 5
В: Посмотрите, ребята. Перед нами поляна без цветов.
-Ребята, а как вы думаете, почему исчезли цветы? (Дети: - Все цветы уже завяли)
- А какое время года изображено? (Осень)
- Мы с вами сможем помочь Маше? Давайте посадим цветы.
Задание «Собери цветы».
В: - На нашей полянке будут расти красивые цветы. Возьмите себе каждый по серединке. Подберите к серединке прищепки соответствующего цвета. (Дети делают цветы из прищепок)
- Посмотрите на лепестки, какого цвета будут цветы на нашей полянке? (желтые, красные, белые и синие).
- Да, ребята правильно. А теперь выложите цветочную полянку. Какая красивая полянка у нас получилась! (Дети выкладывают цветы на поляне-декорации, а на экране предъявляется следующий слайд)
Слайд 6
В: - Посмотрите, ребята, и на Машиной поляне появились цветы. Теперь она сразу же найдет дорогу к Мишке.
Слайд 7
Маша: (звучит голос)
- Ой – ой – ой! Опять непорядок!
- Вот беда – сломался мостик,
- Как добраться к Мишке в гости?
Слайд 8
Воспитатель:
Надо мостик починить,
Доски все соединить.
Задание «Отремонтируем мостик» (на интерактивной доске).
Воспитатель:
- А доски похожи на геометрические фигуры. Выберите фигуру, которая вам больше всего нравиться.
А теперь давайте отремонтируем мостик. Для этого положите свою фигуру в соответствующее отверстие на мостике. (Дети перемещают геометрические фигуры в соответствующие по форме отверстия)
Воспитатель:
Фигурку каждую на место вставим,
И мостик целым непременно станет.
(дети поочередно выкладывают свою фигуру).
Воспитатель:
По мостику пройдем мы с прибауткой,
Ребята, проведем – ка физминутку.
Интерактивная физминутка:
Мультимедийная презентация «Елочка» (Дети повторяют все движения за елочкой) (см. приложение 2)
В: - Ребята, пока мы отдыхали, Маша думала, какие же гостинцы взять для Миши. И придумала…
Слайд 9
В: - Она собрала яблоки
Слайд 10
Воспитатель:
- Ребята, и мы не можем пойти в гости к Мишке с пустыми руками. Давайте сварим для него компот. Для этого нужно разложить яблоки по банкам.
- Ребята, посмотрите сколько яблок! Вот это урожай! Какого цвета яблоки? (красного и желтого). Нужно положить в банку столько яблок, сколько показывает цифра.
Слайд 11, 12, 13
Игра «Разложи яблочки в банки» (дети передвигают яблоки и «раскладывают» их в соответствии с цифрой)
Воспитатель:
- Молодцы, ребята. Вы правильно выполнили задание.
Слайд 14 (озвученный)
Маша: (звучит голос)
-Мишка, Мишка, как хорошо, что я к тебе дошла! Это мне ребята помогли. А мы тебе гостинец принесли.
В: - Молодцы, ребята. Мы выполнили все задания и помогли Маше добраться до Миши. А Миша и Маша говорят вам спасибо и передают вам угощение (корзинка с яблоками)
Слайд 15
Воспитатель:
-Ребята, а нам пора возвращаться в группу. Занимаем свои места в вездеходе и поедем домой. (Звучит заставка)
В: - Вот мы и вернулись. Вам понравилось наше путешествие? Кому мы сегодня помогли? Какие задания мы выполняли? Какое было самым интересным? Что нового узнали? Спасибо. Сегодня все очень хорошо потрудились.


Список использованной литературы:
1. Тихомирова Л.Ф. Упражнения на каждый день: Логика для младших школьников: Популярное пособие для родителей и педагогов /Л.Ф.Тихомирова. – Ярославль: Академия развития, Академия Холдинг, 2003. – 144.: ил. – (Развивающее обучение. Практические задания).
2. Фидлер М. Математика уже в детском саду: Пособие для воспитателя дет. сада /Пер. с польск. О.А. Павлович. – М.: Просвещение, 1981.
3. Интернет-источники:
1.http://yandex.ru/yandsearch?text
2. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=картинки

Овладение элементарными математическими представлениями как один из факторов готовности детей к школьному обучению

Современная психолого-педагогическая наука неоспоримо доказала, что усвоение системы математических знаний оказывает существенное влияние на умственное и психическое развитие дошкольника (А.М. Леушина, Т.В. Тарунтаева и др.). Доказано, что для детей дошкольного возраста овладение элементарными математическими знаниями имеет познавательное, образовательное и практическое значение, а также является одним из условий готовности ребенка к школьному обучению.
Занятия по формированию элементарных математических представлений вносят огромный вклад в систему знаний детей об окружающем мире, способствуют интенсивному расширению кругозора, что помогает маленькому ребенку более полно и точно воспринимать окружающую действительность. Овладение математическими представлениями способствуют развитию восприятия и постепенно формируют у детей понятийное, словесно-логическое мышление. Математический материал считается одним из самых важных средств интеллектуального развития детей.
Усвоение количественных представлений и счетных операций способствует развитию процессов сравнения, анализа, синтеза, абстракции, обобщения. Эти процессы составляют основу всей мыслительной деятельности.
Обучая детей умению сравнивать, сопоставлять, устанавливать соответствие между элементами множеств, мы готовим мышление ребенка к отрыву от конкретной ситуации. Ведь для того чтобы определить больше или меньше предметов в одной группе по сравнению с другой ребенку нужно отойти в своем решении от зрительного восприятия внешних качеств предметов и прийти к выделению общего основания - количества. Используемые практические приемы сравнения по качественному и количественному признаку (наложение, приложение, составление пар) формируют у детей не только математические, но и общеинтеллектуальные умения, развивают ориентировочную деятельность (целенаправленные пробы, примеривание, зрительное соотнесение), что очень важно для развития наглядных форм мышления.
Овладение детьми математическими знаниями предполагает обучение их анализу и синтезу. Без взаимодействия этих процессов невозможно, например, определить точное количество предметов или решить арифметическую задачу. Ребенок учится видеть целое в единстве отдельных элементов. Например, предлагается посчитать множество предметов, состоящее из пяти элементов. Ребенок сначала выделяет каждый элемент отдельно и соотносит его с числительным, в итоге счета он делает обобщающее движение вокруг всех предметов и называет общее число элементов множества.
Использование математических символов плюс (+), минус (-), равно (=), больше (>), меньше (<) и др., обозначающих отношения между множествами, также освобождает мысль ребенка от конкретности и вещественности, слова прибавить и отнять постепенно становятся обозначением арифметических, а не жизненно практических действий. Эти слова становятся показателями высокого уровня обобщения практических действий.
Важным для интеллектуального роста дошкольников является также то, что развитие разных форм мышления в данном случае происходит в тесном взаимодействии. Формирование начальных математических представлений происходит в процессе действий ребенка с реальными предметами. Воспринимаемые количества и их отношения закрепляются в слове-названии, что создает основу для возникновения представлений. В дальнейшем при оперировании числами, решении арифметических задач ребенок начинает отрываться от наглядно представленных множеств и оперировать представлениями в уме, - это и служит средством увязывания действенной, образной и логической форм мышления.
Следующим условием развития мышления дошкольников является обеспечение перехода от развернутых мыслительных действий с реальными предметами и от выражения этих действий в активной речи детей к действиям в уме. Поэтапное формирование математических понятий обеспечивает накопление знаний и способствует развитию речи, мышления, т.е. умственному развитию в целом.
Детей необходимо приучить наблюдать, как взрослые используют свои математические знания, зачем им нужно считать, измерять, в каких случаях этим пользоваться. Это развивает интерес детей к приобретению математических знаний, развивает интерес к учению, что является важным условием обучения математике в школе.
Работа по формированию у дошкольников элементарных математических представлений - важнейшая часть их общей подготовки к школе. Умения ребенка считать предметы, выполнять операции сложения и вычитания, решать арифметические задачи являются хотя не единственными, но существенными показателями готовности ребенка к школьному обучению (Л.А. Венгер, А.Л. Венгер). Кроме того, что в процессе усвоения математических знаний у ребенка расширяется круг представлений об окружающем, идет развитие основных познавательных процессов - восприятия, мышления и речи, на занятиях по математике воспитываются нравственно-волевые качества, необходимые будущему школьнику.
Решая разнообразные математические задачи, дети проявляют волевые усилия, приучаются действовать целенаправленно, преодолевать трудности, доводить дело до конца (находить правильное решение, ответ). На занятиях по развитию элементарных математических представлений у детей воспитывают привычку к точности, аккуратности, умение контролировать свои действия. Операции счета и измерения должны выполняться не приблизительно, а точно, правильно и в определенной последовательности. Ребята постоянно убеждаются в том, что любая неточность, неаккуратность в работе приводит к ошибочным результатам (разложил предметы двух групп неточно друг под другом и не видно, поровну ли их; измерил неаккуратно - получил неправильный результат).
Дети овладевают и такими навыками, как организация своего учебного труда, - усваивают способы размещения пособий во время занятий и после них; приучаются не отвлекаться, не играть с пособиями до и во время занятий, а внимательно слушать указания педагога; приобретают навыки и умения следить за ответами товарищей, дополняя и исправляя их; приучаются самостоятельно выполнять задания, предварительно планируя свою работу.
Таким образом, ребенок учится рассуждать, доказывать свою точку зрения, обосновывать ее, делать выводы.
Подготовка к обучению в школе представляет собой длительный процесс физиолого-психологического и социального приспособления старшего дошкольника к условиям обучения, связанный со значительным напряжением всех структур личности, систем организма и предполагающий наличие у ребенка предпосылок готовности к обучению. Основным фактором адаптации к школьному обучению выступает сформированная готовность к обучению, включающая интеллектуальный, складывающейся из познавательного и речевого развития, произвольный и личностный или мотивационный компоненты.
Для детей дошкольного возраста овладение элементарными математическими знаниями имеет познавательное, образовательное и практическое значение, а также является одним из условий готовности ребенка к школьному обучению.

Овладение элементарными математическими представлениями как один из факторов готовности детей к школьному обучению

Современная психолого-педагогическая наука неоспоримо доказала, что усвоение системы математических знаний оказывает существенное влияние на умственное и психическое развитие дошкольника (А.М. Леушина, Т.В. Тарунтаева и др.). Доказано, что для детей дошкольного возраста овладение элементарными математическими знаниями имеет познавательное, образовательное и практическое значение, а также является одним из условий готовности ребенка к школьному обучению.
Занятия по формированию элементарных математических представлений вносят огромный вклад в систему знаний детей об окружающем мире, способствуют интенсивному расширению кругозора, что помогает маленькому ребенку более полно и точно воспринимать окружающую действительность. Овладение математическими представлениями способствуют развитию восприятия и постепенно формируют у детей понятийное, словесно-логическое мышление. Математический материал считается одним из самых важных средств интеллектуального развития детей.
Усвоение количественных представлений и счетных операций способствует развитию процессов сравнения, анализа, синтеза, абстракции, обобщения. Эти процессы составляют основу всей мыслительной деятельности.
Обучая детей умению сравнивать, сопоставлять, устанавливать соответствие между элементами множеств, мы готовим мышление ребенка к отрыву от конкретной ситуации. Ведь для того чтобы определить больше или меньше предметов в одной группе по сравнению с другой ребенку нужно отойти в своем решении от зрительного восприятия внешних качеств предметов и прийти к выделению общего основания - количества. Используемые практические приемы сравнения по качественному и количественному признаку (наложение, приложение, составление пар) формируют у детей не только математические, но и общеинтеллектуальные умения, развивают ориентировочную деятельность (целенаправленные пробы, примеривание, зрительное соотнесение), что очень важно для развития наглядных форм мышления.
Овладение детьми математическими знаниями предполагает обучение их анализу и синтезу. Без взаимодействия этих процессов невозможно, например, определить точное количество предметов или решить арифметическую задачу. Ребенок учится видеть целое в единстве отдельных элементов. Например, предлагается посчитать множество предметов, состоящее из пяти элементов. Ребенок сначала выделяет каждый элемент отдельно и соотносит его с числительным, в итоге счета он делает обобщающее движение вокруг всех предметов и называет общее число элементов множества.
Использование математических символов плюс (+), минус (-), равно (=), больше (>), меньше (<) и др., обозначающих отношения между множествами, также освобождает мысль ребенка от конкретности и вещественности, слова прибавить и отнять постепенно становятся обозначением арифметических, а не жизненно практических действий. Эти слова становятся показателями высокого уровня обобщения практических действий.
Важным для интеллектуального роста дошкольников является также то, что развитие разных форм мышления в данном случае происходит в тесном взаимодействии. Формирование начальных математических представлений происходит в процессе действий ребенка с реальными предметами. Воспринимаемые количества и их отношения закрепляются в слове-названии, что создает основу для возникновения представлений. В дальнейшем при оперировании числами, решении арифметических задач ребенок начинает отрываться от наглядно представленных множеств и оперировать представлениями в уме, - это и служит средством увязывания действенной, образной и логической форм мышления.
Следующим условием развития мышления дошкольников является обеспечение перехода от развернутых мыслительных действий с реальными предметами и от выражения этих действий в активной речи детей к действиям в уме. Поэтапное формирование математических понятий обеспечивает накопление знаний и способствует развитию речи, мышления, т.е. умственному развитию в целом.
Детей необходимо приучить наблюдать, как взрослые используют свои математические знания, зачем им нужно считать, измерять, в каких случаях этим пользоваться. Это развивает интерес детей к приобретению математических знаний, развивает интерес к учению, что является важным условием обучения математике в школе.
Работа по формированию у дошкольников элементарных математических представлений - важнейшая часть их общей подготовки к школе. Умения ребенка считать предметы, выполнять операции сложения и вычитания, решать арифметические задачи являются хотя не единственными, но существенными показателями готовности ребенка к школьному обучению (Л.А. Венгер, А.Л. Венгер). Кроме того, что в процессе усвоения математических знаний у ребенка расширяется круг представлений об окружающем, идет развитие основных познавательных процессов - восприятия, мышления и речи, на занятиях по математике воспитываются нравственно-волевые качества, необходимые будущему школьнику.
Решая разнообразные математические задачи, дети проявляют волевые усилия, приучаются действовать целенаправленно, преодолевать трудности, доводить дело до конца (находить правильное решение, ответ). На занятиях по развитию элементарных математических представлений у детей воспитывают привычку к точности, аккуратности, умение контролировать свои действия. Операции счета и измерения должны выполняться не приблизительно, а точно, правильно и в определенной последовательности. Ребята постоянно убеждаются в том, что любая неточность, неаккуратность в работе приводит к ошибочным результатам (разложил предметы двух групп неточно друг под другом и не видно, поровну ли их; измерил неаккуратно - получил неправильный результат).
Дети овладевают и такими навыками, как организация своего учебного труда, - усваивают способы размещения пособий во время занятий и после них; приучаются не отвлекаться, не играть с пособиями до и во время занятий, а внимательно слушать указания педагога; приобретают навыки и умения следить за ответами товарищей, дополняя и исправляя их; приучаются самостоятельно выполнять задания, предварительно планируя свою работу.
Таким образом, ребенок учится рассуждать, доказывать свою точку зрения, обосновывать ее, делать выводы.
Подготовка к обучению в школе представляет собой длительный процесс физиолого-психологического и социального приспособления старшего дошкольника к условиям обучения, связанный со значительным напряжением всех структур личности, систем организма и предполагающий наличие у ребенка предпосылок готовности к обучению. Основным фактором адаптации к школьному обучению выступает сформированная готовность к обучению, включающая интеллектуальный, складывающейся из познавательного и речевого развития, произвольный и личностный или мотивационный компоненты.
Для детей дошкольного возраста овладение элементарными математическими знаниями имеет познавательное, образовательное и практическое значение, а также является одним из условий готовности ребенка к школьному обучению.

Факторы готовности детей к школьному обучению

Современная психолого-педагогическая наука неоспоримо доказала, что усвоение системы математических знаний оказывает существенное влияние на умственное и психическое развитие дошкольника (А.М. Леушина, Т.В. Тарунтаева и др.). Доказано, что для детей дошкольного возраста овладение элементарными математическими знаниями имеет познавательное, образовательное и практическое значение, а также является одним из условий готовности ребенка к школьному обучению.
Занятия по формированию элементарных математических представлений вносят огромный вклад в систему знаний детей об окружающем мире, способствуют интенсивному расширению кругозора, что помогает маленькому ребенку более полно и точно воспринимать окружающую действительность. Овладение математическими представлениями способствуют развитию восприятия и постепенно формируют у детей понятийное, словесно-логическое мышление. Математический материал считается одним из самых важных средств интеллектуального развития детей.
Усвоение количественных представлений и счетных операций способствует развитию процессов сравнения, анализа, синтеза, абстракции, обобщения. Эти процессы составляют основу всей мыслительной деятельности.
Обучая детей умению сравнивать, сопоставлять, устанавливать соответствие между элементами множеств, мы готовим мышление ребенка к отрыву от конкретной ситуации. Ведь для того чтобы определить больше или меньше предметов в одной группе по сравнению с другой ребенку нужно отойти в своем решении от зрительного восприятия внешних качеств предметов и прийти к выделению общего основания - количества. Используемые практические приемы сравнения по качественному и количественному признаку (наложение, приложение, составление пар) формируют у детей не только математические, но и общеинтеллектуальные умения, развивают ориентировочную деятельность (целенаправленные пробы, примеривание, зрительное соотнесение), что очень важно для развития наглядных форм мышления.
Овладение детьми математическими знаниями предполагает обучение их анализу и синтезу. Без взаимодействия этих процессов невозможно, например, определить точное количество предметов или решить арифметическую задачу. Ребенок учится видеть целое в единстве отдельных элементов. Например, предлагается посчитать множество предметов, состоящее из пяти элементов. Ребенок сначала выделяет каждый элемент отдельно и соотносит его с числительным, в итоге счета он делает обобщающее движение вокруг всех предметов и называет общее число элементов множества.
Использование математических символов плюс (+), минус (-), равно (=), больше (>), меньше (<) и др., обозначающих отношения между множествами, также освобождает мысль ребенка от конкретности и вещественности, слова прибавить и отнять постепенно становятся обозначением арифметических, а не жизненно практических действий. Эти слова становятся показателями высокого уровня обобщения практических действий.
Важным для интеллектуального роста дошкольников является также то, что развитие разных форм мышления в данном случае происходит в тесном взаимодействии. Формирование начальных математических представлений происходит в процессе действий ребенка с реальными предметами. Воспринимаемые количества и их отношения закрепляются в слове-названии, что создает основу для возникновения представлений. В дальнейшем при оперировании числами, решении арифметических задач ребенок начинает отрываться от наглядно представленных множеств и оперировать представлениями в уме, - это и служит средством увязывания действенной, образной и логической форм мышления.
Следующим условием развития мышления дошкольников является обеспечение перехода от развернутых мыслительных действий с реальными предметами и от выражения этих действий в активной речи детей к действиям в уме. Поэтапное формирование математических понятий обеспечивает накопление знаний и способствует развитию речи, мышления, т.е. умственному развитию в целом.
Детей необходимо приучить наблюдать, как взрослые используют свои математические знания, зачем им нужно считать, измерять, в каких случаях этим пользоваться. Это развивает интерес детей к приобретению математических знаний, развивает интерес к учению, что является важным условием обучения математике в школе.
Работа по формированию у дошкольников элементарных математических представлений - важнейшая часть их общей подготовки к школе. Умения ребенка считать предметы, выполнять операции сложения и вычитания, решать арифметические задачи являются хотя не единственными, но существенными показателями готовности ребенка к школьному обучению (Л.А. Венгер, А.Л. Венгер). Кроме того, что в процессе усвоения математических знаний у ребенка расширяется круг представлений об окружающем, идет развитие основных познавательных процессов - восприятия, мышления и речи, на занятиях по математике воспитываются нравственно-волевые качества, необходимые будущему школьнику.
Решая разнообразные математические задачи, дети проявляют волевые усилия, приучаются действовать целенаправленно, преодолевать трудности, доводить дело до конца (находить правильное решение, ответ). На занятиях по развитию элементарных математических представлений у детей воспитывают привычку к точности, аккуратности, умение контролировать свои действия. Операции счета и измерения должны выполняться не приблизительно, а точно, правильно и в определенной последовательности. Ребята постоянно убеждаются в том, что любая неточность, неаккуратность в работе приводит к ошибочным результатам (разложил предметы двух групп неточно друг под другом и не видно, поровну ли их; измерил неаккуратно - получил неправильный результат).
Дети овладевают и такими навыками, как организация своего учебного труда, - усваивают способы размещения пособий во время занятий и после них; приучаются не отвлекаться, не играть с пособиями до и во время занятий, а внимательно слушать указания педагога; приобретают навыки и умения следить за ответами товарищей, дополняя и исправляя их; приучаются самостоятельно выполнять задания, предварительно планируя свою работу.
Таким образом, ребенок учится рассуждать, доказывать свою точку зрения, обосновывать ее, делать выводы.
Подготовка к обучению в школе представляет собой длительный процесс физиолого-психологического и социального приспособления старшего дошкольника к условиям обучения, связанный со значительным напряжением всех структур личности, систем организма и предполагающий наличие у ребенка предпосылок готовности к обучению. Основным фактором адаптации к школьному обучению выступает сформированная готовность к обучению, включающая интеллектуальный, складывающейся из познавательного и речевого развития, произвольный и личностный или мотивационный компоненты.
Для детей дошкольного возраста овладение элементарными математическими знаниями имеет познавательное, образовательное и практическое значение, а также является одним из условий готовности ребенка к школьному обучению.

Овладение элементарными математическими представлениями как один из факторов готовности детей к школьному обучению

Современная психолого-педагогическая наука неоспоримо доказала, что усвоение системы математических знаний оказывает существенное влияние на умственное и психическое развитие дошкольника (А.М. Леушина, Т.В. Тарунтаева и др.). Доказано, что для детей дошкольного возраста овладение элементарными математическими знаниями имеет познавательное, образовательное и практическое значение, а также является одним из условий готовности ребенка к школьному обучению.
Занятия по формированию элементарных математических представлений вносят огромный вклад в систему знаний детей об окружающем мире, способствуют интенсивному расширению кругозора, что помогает маленькому ребенку более полно и точно воспринимать окружающую действительность. Овладение математическими представлениями способствуют развитию восприятия и постепенно формируют у детей понятийное, словесно-логическое мышление. Математический материал считается одним из самых важных средств интеллектуального развития детей.
Усвоение количественных представлений и счетных операций способствует развитию процессов сравнения, анализа, синтеза, абстракции, обобщения. Эти процессы составляют основу всей мыслительной деятельности.
Обучая детей умению сравнивать, сопоставлять, устанавливать соответствие между элементами множеств, мы готовим мышление ребенка к отрыву от конкретной ситуации. Ведь для того чтобы определить больше или меньше предметов в одной группе по сравнению с другой ребенку нужно отойти в своем решении от зрительного восприятия внешних качеств предметов и прийти к выделению общего основания - количества. Используемые практические приемы сравнения по качественному и количественному признаку (наложение, приложение, составление пар) формируют у детей не только математические, но и общеинтеллектуальные умения, развивают ориентировочную деятельность (целенаправленные пробы, примеривание, зрительное соотнесение), что очень важно для развития наглядных форм мышления.
Овладение детьми математическими знаниями предполагает обучение их анализу и синтезу. Без взаимодействия этих процессов невозможно, например, определить точное количество предметов или решить арифметическую задачу. Ребенок учится видеть целое в единстве отдельных элементов. Например, предлагается посчитать множество предметов, состоящее из пяти элементов. Ребенок сначала выделяет каждый элемент отдельно и соотносит его с числительным, в итоге счета он делает обобщающее движение вокруг всех предметов и называет общее число элементов множества.
Использование математических символов плюс (+), минус (-), равно (=), больше (>), меньше (<) и др., обозначающих отношения между множествами, также освобождает мысль ребенка от конкретности и вещественности, слова прибавить и отнять постепенно становятся обозначением арифметических, а не жизненно практических действий. Эти слова становятся показателями высокого уровня обобщения практических действий.
Важным для интеллектуального роста дошкольников является также то, что развитие разных форм мышления в данном случае происходит в тесном взаимодействии. Формирование начальных математических представлений происходит в процессе действий ребенка с реальными предметами. Воспринимаемые количества и их отношения закрепляются в слове-названии, что создает основу для возникновения представлений. В дальнейшем при оперировании числами, решении арифметических задач ребенок начинает отрываться от наглядно представленных множеств и оперировать представлениями в уме, - это и служит средством увязывания действенной, образной и логической форм мышления.
Следующим условием развития мышления дошкольников является обеспечение перехода от развернутых мыслительных действий с реальными предметами и от выражения этих действий в активной речи детей к действиям в уме. Поэтапное формирование математических понятий обеспечивает накопление знаний и способствует развитию речи, мышления, т.е. умственному развитию в целом.
Детей необходимо приучить наблюдать, как взрослые используют свои математические знания, зачем им нужно считать, измерять, в каких случаях этим пользоваться. Это развивает интерес детей к приобретению математических знаний, развивает интерес к учению, что является важным условием обучения математике в школе.
Работа по формированию у дошкольников элементарных математических представлений - важнейшая часть их общей подготовки к школе. Умения ребенка считать предметы, выполнять операции сложения и вычитания, решать арифметические задачи являются хотя не единственными, но существенными показателями готовности ребенка к школьному обучению (Л.А. Венгер, А.Л. Венгер). Кроме того, что в процессе усвоения математических знаний у ребенка расширяется круг представлений об окружающем, идет развитие основных познавательных процессов - восприятия, мышления и речи, на занятиях по математике воспитываются нравственно-волевые качества, необходимые будущему школьнику.
Решая разнообразные математические задачи, дети проявляют волевые усилия, приучаются действовать целенаправленно, преодолевать трудности, доводить дело до конца (находить правильное решение, ответ). На занятиях по развитию элементарных математических представлений у детей воспитывают привычку к точности, аккуратности, умение контролировать свои действия. Операции счета и измерения должны выполняться не приблизительно, а точно, правильно и в определенной последовательности. Ребята постоянно убеждаются в том, что любая неточность, неаккуратность в работе приводит к ошибочным результатам (разложил предметы двух групп неточно друг под другом и не видно, поровну ли их; измерил неаккуратно - получил неправильный результат).
Дети овладевают и такими навыками, как организация своего учебного труда, - усваивают способы размещения пособий во время занятий и после них; приучаются не отвлекаться, не играть с пособиями до и во время занятий, а внимательно слушать указания педагога; приобретают навыки и умения следить за ответами товарищей, дополняя и исправляя их; приучаются самостоятельно выполнять задания, предварительно планируя свою работу.
Таким образом, ребенок учится рассуждать, доказывать свою точку зрения, обосновывать ее, делать выводы.
Подготовка к обучению в школе представляет собой длительный процесс физиолого-психологического и социального приспособления старшего дошкольника к условиям обучения, связанный со значительным напряжением всех структур личности, систем организма и предполагающий наличие у ребенка предпосылок готовности к обучению. Основным фактором адаптации к школьному обучению выступает сформированная готовность к обучению, включающая интеллектуальный, складывающейся из познавательного и речевого развития, произвольный и личностный или мотивационный компоненты.
Для детей дошкольного возраста овладение элементарными математическими знаниями имеет познавательное, образовательное и практическое значение, а также является одним из условий готовности ребенка к школьному обучению.

Овладение элементарными математическими представлениями как один из факторов готовности детей к школьному обучению

Современная психолого-педагогическая наука неоспоримо доказала, что усвоение системы математических знаний оказывает существенное влияние на умственное и психическое развитие дошкольника (А.М. Леушина, Т.В. Тарунтаева и др.). Доказано, что для детей дошкольного возраста овладение элементарными математическими знаниями имеет познавательное, образовательное и практическое значение, а также является одним из условий готовности ребенка к школьному обучению.
Занятия по формированию элементарных математических представлений вносят огромный вклад в систему знаний детей об окружающем мире, способствуют интенсивному расширению кругозора, что помогает маленькому ребенку более полно и точно воспринимать окружающую действительность. Овладение математическими представлениями способствуют развитию восприятия и постепенно формируют у детей понятийное, словесно-логическое мышление. Математический материал считается одним из самых важных средств интеллектуального развития детей.
Усвоение количественных представлений и счетных операций способствует развитию процессов сравнения, анализа, синтеза, абстракции, обобщения. Эти процессы составляют основу всей мыслительной деятельности.
Обучая детей умению сравнивать, сопоставлять, устанавливать соответствие между элементами множеств, мы готовим мышление ребенка к отрыву от конкретной ситуации. Ведь для того чтобы определить больше или меньше предметов в одной группе по сравнению с другой ребенку нужно отойти в своем решении от зрительного восприятия внешних качеств предметов и прийти к выделению общего основания - количества. Используемые практические приемы сравнения по качественному и количественному признаку (наложение, приложение, составление пар) формируют у детей не только математические, но и общеинтеллектуальные умения, развивают ориентировочную деятельность (целенаправленные пробы, примеривание, зрительное соотнесение), что очень важно для развития наглядных форм мышления.
Овладение детьми математическими знаниями предполагает обучение их анализу и синтезу. Без взаимодействия этих процессов невозможно, например, определить точное количество предметов или решить арифметическую задачу. Ребенок учится видеть целое в единстве отдельных элементов. Например, предлагается посчитать множество предметов, состоящее из пяти элементов. Ребенок сначала выделяет каждый элемент отдельно и соотносит его с числительным, в итоге счета он делает обобщающее движение вокруг всех предметов и называет общее число элементов множества.
Использование математических символов плюс (+), минус (-), равно (=), больше (>), меньше (<) и др., обозначающих отношения между множествами, также освобождает мысль ребенка от конкретности и вещественности, слова прибавить и отнять постепенно становятся обозначением арифметических, а не жизненно практических действий. Эти слова становятся показателями высокого уровня обобщения практических действий.
Важным для интеллектуального роста дошкольников является также то, что развитие разных форм мышления в данном случае происходит в тесном взаимодействии. Формирование начальных математических представлений происходит в процессе действий ребенка с реальными предметами. Воспринимаемые количества и их отношения закрепляются в слове-названии, что создает основу для возникновения представлений. В дальнейшем при оперировании числами, решении арифметических задач ребенок начинает отрываться от наглядно представленных множеств и оперировать представлениями в уме, - это и служит средством увязывания действенной, образной и логической форм мышления.
Следующим условием развития мышления дошкольников является обеспечение перехода от развернутых мыслительных действий с реальными предметами и от выражения этих действий в активной речи детей к действиям в уме. Поэтапное формирование математических понятий обеспечивает накопление знаний и способствует развитию речи, мышления, т.е. умственному развитию в целом.
Детей необходимо приучить наблюдать, как взрослые используют свои математические знания, зачем им нужно считать, измерять, в каких случаях этим пользоваться. Это развивает интерес детей к приобретению математических знаний, развивает интерес к учению, что является важным условием обучения математике в школе.
Работа по формированию у дошкольников элементарных математических представлений - важнейшая часть их общей подготовки к школе. Умения ребенка считать предметы, выполнять операции сложения и вычитания, решать арифметические задачи являются хотя не единственными, но существенными показателями готовности ребенка к школьному обучению (Л.А. Венгер, А.Л. Венгер). Кроме того, что в процессе усвоения математических знаний у ребенка расширяется круг представлений об окружающем, идет развитие основных познавательных процессов - восприятия, мышления и речи, на занятиях по математике воспитываются нравственно-волевые качества, необходимые будущему школьнику.
Решая разнообразные математические задачи, дети проявляют волевые усилия, приучаются действовать целенаправленно, преодолевать трудности, доводить дело до конца (находить правильное решение, ответ). На занятиях по развитию элементарных математических представлений у детей воспитывают привычку к точности, аккуратности, умение контролировать свои действия. Операции счета и измерения должны выполняться не приблизительно, а точно, правильно и в определенной последовательности. Ребята постоянно убеждаются в том, что любая неточность, неаккуратность в работе приводит к ошибочным результатам (разложил предметы двух групп неточно друг под другом и не видно, поровну ли их; измерил неаккуратно - получил неправильный результат).
Дети овладевают и такими навыками, как организация своего учебного труда, - усваивают способы размещения пособий во время занятий и после них; приучаются не отвлекаться, не играть с пособиями до и во время занятий, а внимательно слушать указания педагога; приобретают навыки и умения следить за ответами товарищей, дополняя и исправляя их; приучаются самостоятельно выполнять задания, предварительно планируя свою работу.
Таким образом, ребенок учится рассуждать, доказывать свою точку зрения, обосновывать ее, делать выводы.
Подготовка к обучению в школе представляет собой длительный процесс физиолого-психологического и социального приспособления старшего дошкольника к условиям обучения, связанный со значительным напряжением всех структур личности, систем организма и предполагающий наличие у ребенка предпосылок готовности к обучению. Основным фактором адаптации к школьному обучению выступает сформированная готовность к обучению, включающая интеллектуальный, складывающейся из познавательного и речевого развития, произвольный и личностный или мотивационный компоненты.
Для детей дошкольного возраста овладение элементарными математическими знаниями имеет познавательное, образовательное и практическое значение, а также является одним из условий готовности ребенка к школьному обучению.

Овладение элементарными математическими представлениями как один из факторов готовности детей к школьному обучению

Современная психолого-педагогическая наука неоспоримо доказала, что усвоение системы математических знаний оказывает существенное влияние на умственное и психическое развитие дошкольника (А.М. Леушина, Т.В. Тарунтаева и др.). Доказано, что для детей дошкольного возраста овладение элементарными математическими знаниями имеет познавательное, образовательное и практическое значение, а также является одним из условий готовности ребенка к школьному обучению.
Занятия по формированию элементарных математических представлений вносят огромный вклад в систему знаний детей об окружающем мире, способствуют интенсивному расширению кругозора, что помогает маленькому ребенку более полно и точно воспринимать окружающую действительность. Овладение математическими представлениями способствуют развитию восприятия и постепенно формируют у детей понятийное, словесно-логическое мышление. Математический материал считается одним из самых важных средств интеллектуального развития детей.
Усвоение количественных представлений и счетных операций способствует развитию процессов сравнения, анализа, синтеза, абстракции, обобщения. Эти процессы составляют основу всей мыслительной деятельности.
Обучая детей умению сравнивать, сопоставлять, устанавливать соответствие между элементами множеств, мы готовим мышление ребенка к отрыву от конкретной ситуации. Ведь для того чтобы определить больше или меньше предметов в одной группе по сравнению с другой ребенку нужно отойти в своем решении от зрительного восприятия внешних качеств предметов и прийти к выделению общего основания - количества. Используемые практические приемы сравнения по качественному и количественному признаку (наложение, приложение, составление пар) формируют у детей не только математические, но и общеинтеллектуальные умения, развивают ориентировочную деятельность (целенаправленные пробы, примеривание, зрительное соотнесение), что очень важно для развития наглядных форм мышления.
Овладение детьми математическими знаниями предполагает обучение их анализу и синтезу. Без взаимодействия этих процессов невозможно, например, определить точное количество предметов или решить арифметическую задачу. Ребенок учится видеть целое в единстве отдельных элементов. Например, предлагается посчитать множество предметов, состоящее из пяти элементов. Ребенок сначала выделяет каждый элемент отдельно и соотносит его с числительным, в итоге счета он делает обобщающее движение вокруг всех предметов и называет общее число элементов множества.
Использование математических символов плюс (+), минус (-), равно (=), больше (>), меньше (<) и др., обозначающих отношения между множествами, также освобождает мысль ребенка от конкретности и вещественности, слова прибавить и отнять постепенно становятся обозначением арифметических, а не жизненно практических действий. Эти слова становятся показателями высокого уровня обобщения практических действий.
Важным для интеллектуального роста дошкольников является также то, что развитие разных форм мышления в данном случае происходит в тесном взаимодействии. Формирование начальных математических представлений происходит в процессе действий ребенка с реальными предметами. Воспринимаемые количества и их отношения закрепляются в слове-названии, что создает основу для возникновения представлений. В дальнейшем при оперировании числами, решении арифметических задач ребенок начинает отрываться от наглядно представленных множеств и оперировать представлениями в уме, - это и служит средством увязывания действенной, образной и логической форм мышления.
Следующим условием развития мышления дошкольников является обеспечение перехода от развернутых мыслительных действий с реальными предметами и от выражения этих действий в активной речи детей к действиям в уме. Поэтапное формирование математических понятий обеспечивает накопление знаний и способствует развитию речи, мышления, т.е. умственному развитию в целом.
Детей необходимо приучить наблюдать, как взрослые используют свои математические знания, зачем им нужно считать, измерять, в каких случаях этим пользоваться. Это развивает интерес детей к приобретению математических знаний, развивает интерес к учению, что является важным условием обучения математике в школе.
Работа по формированию у дошкольников элементарных математических представлений - важнейшая часть их общей подготовки к школе. Умения ребенка считать предметы, выполнять операции сложения и вычитания, решать арифметические задачи являются хотя не единственными, но существенными показателями готовности ребенка к школьному обучению (Л.А. Венгер, А.Л. Венгер). Кроме того, что в процессе усвоения математических знаний у ребенка расширяется круг представлений об окружающем, идет развитие основных познавательных процессов - восприятия, мышления и речи, на занятиях по математике воспитываются нравственно-волевые качества, необходимые будущему школьнику.
Решая разнообразные математические задачи, дети проявляют волевые усилия, приучаются действовать целенаправленно, преодолевать трудности, доводить дело до конца (находить правильное решение, ответ). На занятиях по развитию элементарных математических представлений у детей воспитывают привычку к точности, аккуратности, умение контролировать свои действия. Операции счета и измерения должны выполняться не приблизительно, а точно, правильно и в определенной последовательности. Ребята постоянно убеждаются в том, что любая неточность, неаккуратность в работе приводит к ошибочным результатам (разложил предметы двух групп неточно друг под другом и не видно, поровну ли их; измерил неаккуратно - получил неправильный результат).
Дети овладевают и такими навыками, как организация своего учебного труда, - усваивают способы размещения пособий во время занятий и после них; приучаются не отвлекаться, не играть с пособиями до и во время занятий, а внимательно слушать указания педагога; приобретают навыки и умения следить за ответами товарищей, дополняя и исправляя их; приучаются самостоятельно выполнять задания, предварительно планируя свою работу.
Таким образом, ребенок учится рассуждать, доказывать свою точку зрения, обосновывать ее, делать выводы.
Подготовка к обучению в школе представляет собой длительный процесс физиолого-психологического и социального приспособления старшего дошкольника к условиям обучения, связанный со значительным напряжением всех структур личности, систем организма и предполагающий наличие у ребенка предпосылок готовности к обучению. Основным фактором адаптации к школьному обучению выступает сформированная готовность к обучению, включающая интеллектуальный, складывающейся из познавательного и речевого развития, произвольный и личностный или мотивационный компоненты.
Для детей дошкольного возраста овладение элементарными математическими знаниями имеет познавательное, образовательное и практическое значение, а также является одним из условий готовности ребенка к школьному обучению.